Mousqueton 2.jpg
Lac

Europ'sails

Fondée à Genève en 1991 par Nicolas Berthoud et Jean-Luc Lévêque  puis rejoint dans les années 2000 par Jean-Marc Monnard, la voilerie Europ’sails conçoit et produit dans son atelier de Vernier (Genève) des voiles et accessoires pour tous types de bateaux.

 

Régatiers de renom, les dirigeants d’Europ’sails accompagnent régulièrement leurs clients lors des compétitions afin d’offrir le meilleur de leurs connaissances.

La voilerie est avant tout à l’écoute de vos besoins, que vous soyez plaisancier, régatier ou circumnavigateur, vous trouverez la personne compétente, le savoir-faire et le service après-vente d’une entreprise helvétique.

 

Depuis 2001, un département « Projets Spéciaux » spécialement orienté dans les toiles d’ombrages a pu voir le jour grâce à l’alliance des différents savoir-faire d’Europ’sails.

A votre service depuis plus de 25 ans!
GV 2014.JPG
 
Nicolas Berthoud
Nicolas Berthoud
press to zoom
Jean-Marc Monnard
Jean-Marc Monnard

©Loris Von Siebenthal

press to zoom
Christian Frey
Christian Frey
press to zoom
Antoine Thorens
Antoine Thorens

©Loris Von Siebenthal

press to zoom
Natacha Cavet-Cornier
Natacha Cavet-Cornier

©Loris Von Siebenthal

press to zoom
Régine Colas
Régine Colas

©Loris Von Siebenthal

press to zoom
Nicolas Maitre
Nicolas Maitre

©Loris Von Siebenthal

press to zoom
Adeline Gervais
Adeline Gervais

©Loris Von Siebenthal

press to zoom
Lac

L'équipe

 
Lac
b49b9608-f639-466b-9362-31a3b288b24d.jpg

Nicolas Berthoud

"Canard"

Associé / Dirigeant

nberthoud@europsails.ch

+41 (0)79 342 81 80

_DSF3985.jpg

Jean-Marc Monnard

Associé / Designer

jmmonnard@europsails.ch

+41 (0)79 396 67 90

5.5.jpg

Daniel Stampfli

Commercial

dstampfli@europsails.ch

+41 (0)79 202 29 59

Lac
CF-1.jpg

Chris Frey

Responsable sellerie

chris.frey@europsails.ch

+41 (0)79 303 97 38

_DSF4084.jpg

Antoine Thorens

Responsable atelier

antoine.thorens@europsails.ch

+41 (0)22 785 67 73

_DSF4029.jpg

Natacha Cavet-Cornier

Assistante de direction

natacha.cavet@europsails.ch

+41 (0)79 752 48 07

Lac
_DSF3956.jpg

Régine Colas

Maître voilier

_DSF4122.jpg

Nicolas Maitre

Maître voilier

_DSF3901.jpg

Adeline Gervais

Employée polyvalente