Mousqueton 2.jpg
Lac

Europ'sails

Fondée à Genève en 1991 par Nicolas Berthoud et Jean-Luc Lévêque  puis rejoint dans les années 2000 par Jean-Marc Monnard, la voilerie Europ’sails conçoit et produit dans son atelier de Vernier (Genève) des voiles et accessoires pour tous types de bateaux.

 

Régatiers de renom, les dirigeants d’Europ’sails accompagnent régulièrement leurs clients lors des compétitions afin d’offrir le meilleur de leurs connaissances.

La voilerie est avant tout à l’écoute de vos besoins, que vous soyez plaisancier, régatier ou circumnavigateur, vous trouverez la personne compétente, le savoir-faire et le service après-vente d’une entreprise helvétique.

 

Depuis 2001, un département « Projets Spéciaux » spécialement orienté dans les toiles d’ombrages a pu voir le jour grâce à l’alliance des différents savoir-faire d’Europ’sails.

GV 2014.JPG
 
Lac

L'équipe

 
Lac

Nicolas Berthoud

"Canard"

Associé / Dirigeant

nberthoud@europsails.ch

+41 (0)79 342 81 80

Jean-Marc Monnard

Associé / Designer

jmmonnard@europsails.ch

+41 (0)79 396 67 90

Daniel Stampfli

Commercial

dstampfli@europsails.ch

+41 (0)79 202 29 59

Lac

Chris Frey

Responsable sellerie

chris.frey@europsails.ch

+41 (0)79 303 97 38

Antoine Thorens

Responsable atelier

antoine.thorens@europsails.ch

+41 (0)22 785 67 73

Natacha Cavet-Cornier

Assistante de direction

natacha.cavet@europsails.ch

+41 (0)79 752 48 07

Lac

Régine Colas

Maître voilier

Nicolas Maitre

Maître voilier

Adeline Gervais

Employée polyvalente

Chemin de Champs Prévost 22, 1214 Vernier SUISSE      |    T.+41 (0)22 785 67 73       |     europ@europsails.ch

  • Facebook
  • Instagram
Natacha Cavet-Cornier

©Loris Von Siebenthal